Новости 18 октября 2013 г. 10:01

Аэропорт Хабаровска получил 9 заявок на проектирование терминала стоимостью 140 млн руб

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Хабаровский аэропорт" получило 9 заявок на участие в конкурсе на право проектирования нового аэровокзального пассажирского комплекса, говорится в сообщении компании на сайте госзакупок.

При этом заявки подали 7 компаний: ООО "Спектрум-Холдинг", ООО "АССМАНН Бератен+Планен", ЗАО "СИГНИ Груп", ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект", ООО "ТрансПроект", ООО "УК "Группа 100" и голландская Deerns Netherland.

Комиссией также приняты к рассмотрению предложения ФГУП ЦПО при Федеральном агентстве спецстроя и ФГУП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект".

Основным требованием к претендентам являлось наличие в течение последних 5 лет опыта проектирования пассажирских терминалов площадью более 30 тыс. кв. м.

Максимальная стоимость контракта - 140 млн рублей, итоги тендера планируется подвести 24 октября.

Новый терминал площадью 45 тыс. кв. м должен быть рассчитан на пассажиропоток 4 млн человек в год. Терминал будет обслуживать внутренние и международные рейсы. Также в проект должно быть включено строительство привокзальной площади и сопутствующих объектов аэропортовой инфраструктуры. Проектные работы должны быть завершены в августе 2014 года.

Проектирование проводится в рамках программы комплексного развития инфраструктуры международного аэропорта Хабаровск (Новый) до 2030 года.

Аэропорт Хабаровска в 2012 году увеличил пассажиропоток на 18% по сравнению с 2011 годом - до 1,884 млн человек. В январе-сентябре 2013 года пассажиропоток вырос на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 1,591 млн человек.

ОАО "Хабаровский аэропорт" создано в 2005 году. Стратегическим инвестором и владельцем 10% акций АО является южнокорейская Incheon International Airport Corporation - оператор крупнейшего в Южной Корее аэропорта "Инчхон". В соответствии с акционерным соглашением, Incheon International Airport Corporation примет участие в реализации мастер-плана развития международного аэропорта Хабаровска.

Руководство аэропорта ранее оценивало возможный объем инвестиций в развитие до 2030 года в $300-350 млн, из них на новый пассажирский терминал предполагалось направить $120-150 млн, на грузовой терминал - $40-50 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще