Новости 21 октября 2013 г. 03:28

Предварительная причина отравления сахалинских детей - вода из питьевого школьного фонтана

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предположительно, причиной острой кишечной инфекции у группы школьников села Буюклы Смирныховского района стала питьевая вода, сообщает в понедельник пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области.

"Предположительно установлено, что одной из причин возникновения заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся начальных классов может быть употребление воды из питьевого фонтанчика в школе. Однако более точно причину можно будет назвать по результатам лабораторных исследований", - говорится в сообщении.

В ходе расследования групповой заболеваемости в школе выявлен ряд нарушений санитарного законодательства в части организации питьевого режима и питания школьников. К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия, отмечает пресс-служба.

В настоящее время продолжается эпидемиологическое расследование инцидента. Отобраны пробы с объектов окружающей среды, продуктов питания из школьной столовой и питьевой воды.

Как сообщалось, в четверг в Смирныховскую центральную районную больницу в инфекционное отделение поступили 9 школьников в возрасте от 6 до 10 лет с кишечной инфекцией. Дети почувствовали себя плохо после питания в школьной столовой. По информации ТУ Роспотребнадзора, заболевание у отравившихся школьников протекает в легкой и средней степени тяжести. В больнице им оказывается необходимая медицинская помощь, проводится бактериологическое и вирусологическое обследование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще