Новости 23 октября 2013 г. 02:46

Прокуратура требует досрочно прекратить депутатские полномочия экс-спикера парламента Приморья, владеющего акциями иностранных компаний

Владивосток. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморья в ходе проверки установила, что бывший председатель Законодательного собрания (ЗакС) края Евгений Овечкин, который остается депутатом краевого парламента, и его жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний, сообщает в среду надзорное ведомство.

Прокуратура заявляет, что в нарушение федерального закона депутат не отказался от этих акций.

"Нарушение этой нормы влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий", - подчеркивается в сообщении.

Прокурор Приморья в Законодательное собрание края направил документы, подтверждающие указанный факт, а также предложил рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Е.Овечкина.

Как сообщалось, ранее в отношение Е.Овечкина было возбуждено уголовное дело о крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Речь шла о хищении топлива более чем на 38 млн рублей. Депутат был взят под домашний арест. Однако в январе 2013 года суд изменил ему меру пресечения, заменив домашний арест подпиской о невыезде.

За возбуждением уголовного дела последовала отставка Е.Овечкина с должности председателя ЗакСа. На посту спикера его сменил Виктор Горчаков.

Позднее следователи приостановили расследование дела в связи с тяжелым заболеванием Е.Овечкина, "препятствующим его участию в следственных действиях".

Е.Овечкин с 2004 по 2007 годы работал вице-губернатором Приморского края в администрации, которую до 28 февраля 2012 года возглавлял Сергей Дарькин. Он отвечал за взаимодействие администрации с органами местного самоуправления и лицензирование.

4 декабря 2011 года Е.Овечкин был избран депутатом приморского парламента пятого созыва по списку партии "Единая Россия". 16 декабря того же года утвержден его председателем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще