Новости 29 октября 2013 г. 18:15

Речпорт "Якутск" ходатайствует об исключении из реестра естественных монополий

*** ФСТ готовит отказ

Якутск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Речной порт "Якутск" подало ходатайство в ФСТ о снятии статуса субъекта естественной монополии, следует из сообщения ведомства.

Заявитель мотивирует обращение появлением возможности использования услуг иных хозяйствующих субъектов, предоставляющих аналогичные услуги - погрузку, выгрузку и хранение грузов. Кроме того, "Речной порт "Якутск" указывает на наличие устойчивой внутривидовой и межвидовой конкуренции на рынке погрузочно-разгрузочных работ и связанных с ними услуг.

Вместе с тем в настоящее время ФСТ готовит приказ об отказе в удовлетворении этого ходатайства, ссылаясь на позицию Минтранса РФ и РЭК Якутии.

"Несмотря на наличие признаков перехода из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка услуг в речных портах в целом по Ленскому бассейну внутренних водных путей, управление регулирования транспорта (входит в ФСТ - ИФ) считает преждевременным изменение в отношении ООО "Речной порт "Якутск" государственного регулирования", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа.

ФСТ отмечает необходимость регулирования тарифов уполномоченным органом исполнительной власти.

ООО "Речной порт "Якутск" зарегистрировано в Якутске в мае 2003 года как дочернее предприятие холдинга "Якутский речной порт". Основными направлениями деятельности порта являются оказание услуг по переработке поступающих и отправляемых грузов. Совладельцами холдинга, по данным "СПАРК-Интерфакс", в равных долях являются гендиректор ООО "Речной порт "Якутск" Радий Васильев, а также физлица Наталья Сурядная, Сергей Парнищев, Михаил Малшин и Владимир Даувальтер.

Выручка ООО в 2012 году составила 130,4 млн рублей, чистая прибыль - 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще