Новости 5 ноября 2013 г. 03:58

Коттеджный поселок для пострадавших от наводнения будет построен в пригороде Хабаровска

Хабаровск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае 60 семей, пострадавших от наводнения, получат жилье в новых домах в пригороде Хабаровска, сообщает пресс-служба правительства и губернатора региона во вторник.

"Это первая стройплощадка в крае, на которой началось возведение домов для пострадавших от паводков. Всего в коттеджном поселке "Николаевский сад" села Краснореченское планируется построить 152 дома по канадской технологии. Из них 60 получат семьи, лишившиеся крова в результате наводнения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, новоселье семьи отпразднуют весной 2014 года.

"Важно набрать хорошие темпы строительства и в зимнее время. Качество нового жилья для пострадавших от паводка должно быть на высоком уровне. Это мы проговорили с подрядными организациями. Уже в марте следующего года планируем начать заселение", - сказал губернатор края Вячеслав Шпорт, слова которого приводятся в сообщении.

Региону перечислены необходимые для начала строительства средства - 265 млн рублей. В настоящее время уже работает тяжелая техника, ведется закладка фундамента, отмечает пресс-служба.

"В ближайшей доступности здесь транспортные коммуникации, автономные очистные сооружения, электросети, скважины питьевой воды. Проект предусматривает строительство детского сада и спортивных площадок. Система отопления коттеджного поселка будет работать на природном газе", - подчеркивается в сообщении.

При выборе типа быстровозводимых домов учитывались климатические и сейсмические особенности Дальнего Востока. Особенностью домовых конструкций, возводимых по канадской технологии, является повышенная прочность панельно-каркасной конструкции, морозоустойчивость.

"Опыт строительства аналогичных домов имеется в Сахалинской области и в поселке Ягодный Хабаровского края. Технология себя хорошо зарекомендовала, однако это не значит, что мы остановимся только на этом виде строительства. Будем пробовать различные варианты. Отобранные нами подрядчики отнеслись по-человечески к ситуации, в которой оказались жители края, лишившиеся крова. Они согласились вести работы в утвержденных лимитах стоимости квадратного метра - 30 тыс. рублей. Это дешевле, чем на коммерческом рынке", - сказал губернатор края В.Шпорт.

Кроме того под застройку в крае уже определены площадки во всех районах региона, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Следом начнутся работы в селе Ачан Амурского района, где площадка уже подготовлена.

Всего отведено 370 га. Для пострадавших от паводка планируется построить около одной тысячи индивидуальных и 30 многоквартирных домов. Окончательная цифра будет определена весной будущего года после повторного обследования пострадавших от наводнения домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще