Новости 14 ноября 2013 г. 10:41

Организация, занимающаяся распределением земли, будет создана на Дальнем Востоке - Трутнев

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках формирования новых институтов развития Дальнего Востока планируется создание организации, которая будет заниматься распределением земельных участков в регионе, сообщил вице-премьер правительства РФ - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Мы хотим создать институты развития в рамках работы по развитию Дальнего Востока. Сейчас этим занимаемся мы (полпредство-ИФ), занимается Минвостокразвития. Попробуем определить организацию, в которую передадим землю, которая должна дальше работать - на жилищное строительство, на строительство новых предприятий, чтобы инвестор не бегал за разрешениями по чиновникам, а получал эту землю от данной организации", - сказал Ю.Трутнев журналистам в четверг в Хабаровске по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Хабаровского края.

Вице-премьер отметил, что данная организация "пока условно называется Корпорация развития Дальнего Востока".

Правда, добавил Ю.Трутнев, "слово "корпорация" никому не нравится, поэтому мы придумаем какое-нибудь другое название".

Вице-премьер отметил, что сейчас на Дальнем Востоке процесс выделения земельных участков затягивается на несколько лет, что тормозит реализацию инвестпроектов.

"Нагромождено много институтов, связанных с замером земли, отнесением ее к той или иной категории", - подчеркнул он.

Ю.Трутнев напомнил, что на одном из заседаний госсовета РФ министерству экономического развития даны были поручения по упрощению оборота земли, но многие поручения так и не выполнены.

"Поручено ликвидировать категории земли, упростить порядок оборота, есть еще ряд поручений, которые в разы упрощают и ускоряют получение земли гражданами. Но решение это не выполнено. Буду в правительстве добиваться того, чтобы как можно быстрее было выполнено поручение президента, тогда на любой территории России люди быстрее смогут получать землю и для строительства жилья, и для строительства предприятий", - сказал Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще