Новости 2 декабря 2013 г. 04:54

Сахалинская область просит федеральное финансирование на подъем в своей акватории затопленных кораблей 290 млн рублей

Южно-Сахалинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области предлагает федеральной власти предусмотреть в бюджете страны 290 млн рублей на подъем и утилизацию затонувших и брошенных в акватории Курильских островов морских судов, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр экономического развития региона Сергей Карпенко.

"По итогам совещания 16 июля 2013 года в Южно-Сахалинске президент страны Владимир Путин дал поручение нам - подготовить предложения по новой ФЦП "Курилы" на 2015-2025 годы. Мы подготовили их и направили в соответствующие федеральные министерства. В их числе предложение - предусмотреть в федеральном бюджете 290 млн рублей на подъем затонувших и брошенных судов в акватории Курильских островов, так как это полномочия федеральных органов власти", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что областное правительство сейчас готовит аналогичное предложение в ФЦП "Охрана окружающей среды", в которой есть направление ликвидации накопленного ущерба, по подъему затонувших судов возле берегов Сахалина.

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что в этом году возле Сахалина и о. Парамушир (Северные Курилы - ИФ) подняты и отправлены на металлолом три рыболовецких судна, еще одно сняли с мели возле Поронайска (восточное побережье Сахалина - ИФ) и отправили его на ремонт.

Как сообщалось ранее, в акватории Сахалина и Курил находится около 200 брошенных и затонувших кораблей, 70% из них - рыболовецкий флот. За последние несколько лет за счет областных средств подняты и утилизированы в акватории портов Сахалина и Курил более 20 судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще