Новости 3 декабря 2013 г. 06:59

Камчатских оленей первыми в России "чипировали"

Петропавловск-Камчатский. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первая в России массовая электронная идентификация северных оленей прошла в оленеводческо-промысловом обществе "Оленевод" в Быстринском районе, сообщает во вторник пресс-служба правительства Камчатского края.

"За несколько дней было произведено "чипирование" 1 тыс. 94 голов оленей эвенской породы. Электронная идентификация в Быстринском районе - пробная", - говорится в сообщении.

Если опыт окажется удачным, то "чипируют" все 40 тысяч голов оленей, именно такое поголовье насчитывается на Камчатке.

"У нас в планах "чипирование" всего оленьего поголовья на Камчатке. Мы неспроста начали его с предприятия "Оленевод" - именно здесь занимаются репродукцией, племенной работой", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александра Кучеренко.

В обществе "Оленевод" трудятся 35 человек, стадо насчитывает 6 тыс. 500 голов. Олени, в основном, эвенкской породы идут как на убой, так и задействованы в репродукции.

"Теперь каждый олень у нас "прочипирован". Мы теперь каждого знаем, можем кличку ему дать. Будем знать его движение, всю его историю", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Оленевод" Игоря Солодякова.

Полностью поддерживают идею "чипирования" и специалисты по племенной работе.

"Возможно, важенки, которые у нас сегодня есть, превосходят в чем-то животных, которые есть в странах Скандинавии, например. Но мы не могли это подтвердить, так как племенного учета у нас не велось. Электронная идентификация учета животных - наша мечта. Теперь мы полноценно можем вести отбор животных", - рассказала руководитель краевого государственного казенного учреждения по племенной работе Наталья Син.

По данным правительства края, в 2014 году работа по электронной идентификации северных оленей в регионе будет продолжена. В бюджете следующего года на это предусмотрены средства, из расчета 200 рублей на "чипирование" одного оленя.

"Чипирование" - это идентификация сельскохозяйственного животного, которая в дальнейшем позволяет с помощью сканера считывать информацию о животном, отслеживать его историю и в итоге выстраивать племенную работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще