Новости 5 декабря 2013 г. 07:44

Доработанная стратегия охраны дальневосточного леопарда будет включать создание новой популяции в Приморье

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Лазовском районе Приморья ученые, экологи и чиновники намерены создать центр реинтродукции редчайшей кошки планеты - дальневосточного леопарда.

"Речь идет о доработке стратегии по сохранению дальневосточного леопарда. Это такой же редкий вид, как и амурский тигр. Он обитает только на территории Приморского края, точнее на юго-западе региона", - сказал в интервью, размещенном на сайте администрации Приморья, директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края Владимир Васильев.

Он напомнил, что разработкой стратегии сохранения дальневосточного леопарда занимались ученые Дальневосточной академии наук, сотрудники Лазовского заповедника, специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF), специалисты администрации Приморья.

По словам В.Васильева, в доработанном варианте стратегии будут содержаться положения и о создании центра реинтродукции дальневосточного леопарда.

"Реинтродукция - это расселение животного в его историческом ареале. То есть там, где он когда-то жил, но по каким-то причинам исчез. Это очень актуально для дальневосточного леопарда. В данном случае речь идет о том, чтобы создать резервную группировку популяции дальневосточного леопарда в Лазовском районе. При этом основное популяционное ядро находится на юго-западе Приморского края на территории Надеждинского, Хасанского районов, Уссурийского городского округа", - сказал В.Васильев.

По данным учета 2013 года, в Приморье в настоящее время обитает около пятидесяти леопардов.

О планах создания в Лазовском районе новой популяции редкого хищника в октябре этого года в рамках проведения во Владивостоке международного экологического форума "Природа без границ" заявлял глава амурского филиала WWF Юрий Дарман.

"Сейчас экологи фонда ставят перед собой задачу - создать еще одну популяцию дальневосточных леопардов в Лазовском районе", - сказал эколог.

Он добавил, что новую популяцию планируется создать из тех животных, которые сейчас живут в зоопарках.

"Когда в Лазовском районе у нас будет хотя бы 50 леопардов, я буду спокоен", - отметил Ю.Дарман.

Юго-запад Приморья - единственное место на Земле, где сохранился дальневосточный леопард в дикой природе. По данным учета этого года, численность хищника в тайге Приморья выросла с 35 до 48-50 особей.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще