Новости 19 декабря 2013 г. 11:02

Лесопромышленники Приморья с 15 февраля начнут декларировать оборот древесины

Владивосток. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморья приняли закон, который предписывает лесопромышленникам декларировать оборот древесины, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Закон обязывает всех участников оборота круглых лесоматериалов предоставлять сведения об объемах их заготовки, закупки, переработки и продажи, вводит учет пунктов приема и хранения древесины", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что специально для этого разработана форма декларации об обороте древесины, которая должна заполняться на каждую партию лесоматериалов, вывозимых с места заготовки на пункт приема. В декларации следует указать сведения о месте происхождения древесины, ее количестве и качестве, основание предоставления права на ее заготовку. В законе также определен порядок работы пунктов приема древесины на территории Приморского края - все они должны встать на учет в департаменте лесного хозяйства.

Начало декларирования оборота древесины в законе определено с 15 февраля 2014 года. Кроме того, он обязывает всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием, хранение, переработку и отгрузку древесины, до 1 февраля обратиться с заявлением в уполномоченный орган о включении в реестр. Статья о запуске электронной системы оборота древесины вступает в силу с 1 июля 2014 года.

"Все данные будут сводиться в автоматизированную информационную систему оборота древесины Приморского края. Это позволит контролирующим органам пресекать поступление на внутренний и внешний рынки лесоматериалов неизвестного происхождения", - отмечается в сообщении.

На реализацию закона в бюджете 2014 года заложено 16,6 млн рублей. Эти деньги пойдут на закупку спецтранспорта, программного и компьютерного обеспечения, другие спецсредства для инспекторов, чтобы отслеживать движение древесины до складов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще