Новости 25 декабря 2013 г. 03:57

Японским рыбакам выделили квоты на вылов в 2014 году морских биоресурсов возле Курил

Южно-Сахалинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японские рыбаки в российском море вблизи Курил в 2014 году смогут добыть 208 тонн осьминога, 850 тонн минтая и 105 тонн терпуга в рамках межправсоглашений между РФ и Японией, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Сахалино-Курильском терруправлении (СКТУ) Росрыболовства.

"Данное соглашение действует с 1998 года. В конце каждого года заключается меморандум по объемам и районам вылова", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что в конце 2013 года такой меморандум заключен в очередной раз в Москве Росрыболовством, Пограничной службой ФСБ России и Хоккайдской ассоциацией рыбопромышленников.

"Объемы вылова морских биоресурсов, выделенных японским рыбакам на 2014 год в российском море, остались на уровне прошлых лет, также как и районы промысла", - отметил сотрудник СКТУ.

Согласно меморандуму, в 2014 году четыре группы 20 малотоннажных японских судов водоизмещением от 5 до 19 тонн будут вести промысел минтая донными жаберными сетями с 1 января по 15 марта, а с 16 сентября по 31 декабря - промысел терпуга.

Кроме того, восемь японских малотоннажных судов водоизмещением от 7 до 16 тонн получили свидетельства на промысел осьминога крючковой снастью в период с 1 по 31 января и с 16 октября по 31 декабря.

В районе Южных Курильских островов, в частности, в Кунаширском проливе одновременно могут вести промысел минтая и других объектов российские траловые суда и японские малотоннажные суда кооператива "Раусу", использующие на промысле минтая, терпуга и других водных биоресурсов ставные донные сети.

Японские рыболовные суда должны: нести государственный флаг Японии; иметь отличительные знаки и надписи, в том числе название порта приписки и название судна, каждое из которых написано латинскими буквами размером не менее 10х8 сантиметров, а также регистрационный номер, написанный латинскими буквами размером не менее 20х15 сантиметров; иметь вышеуказанные отличительные знаки на обеих сторонах рубки, окрашенной в оранжевый цвет; маркировать ставные орудия лова с обоих концов порядка, указывая название судна (латинскими буквами) и порядковый номер орудия лова; иметь на борту УКВ-радиостанцию, которая должна постоянно работать на прием на 16-ом канале.

СКТУ обращает внимание российских и японских рыбаков на необходимость строгого соблюдения правил ведения совместного промысла, положений Международной конвенции об охране человеческой жизни на море СОЛАС-74/2005 и Международных правил предупреждения столкновения судов МППСС-72.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще