Новости 25 декабря 2013 г. 06:40

Знаменитого дальневосточного леопарда в белых "перчатках" назвали Лорд

*** Имя леопарду выбирали жители всей России

(расширенная версия, добавлены 7-12 абзацы)

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Приморья вместе с жителями России выбрали имя молодому леопарду в белых "перчатках", обитающему на территории национального парка "Земля леопарда" - его назвали Лорд.

Итоги всероссийского конкурса "Придумай имя леопарду" во Владивостоке подвели в среду.

Победителя определяла комиссия из 10 человек, в нее вошли представители природоохранных, научных организаций, чиновники, журналисты, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" с церемонии.

Из тысячи предложенных вариантов они выбрали пять имен. Замдиректора нацпарка Елена Салманова определила победителя, случайно вытащив записку из пяти предложенных вариантов.

Главный приз конкурса присужден жительнице Свердловской области Полине Котовой, предложившей имя Лорд.

В адрес конкурса, который начался 1 августа, поступило около тысячи вариантов имен от жителей разных регионов России, почти половину вариантов прислали жители Приморья. Возраст участников - от двух до 90 лет.

Как сообщила журналистам Е.Салманова, Лорду сейчас около четырех лет. Обитает он, преимущественно, на территории заповедника Кедровая падь.

"Это красивый здоровый леопард. Он очень любит фотографироваться. Прирожденная звезда", - отметила она, добавив, что впервые он попал в объективы фотоловушек еще в раннем детстве, когда ему было всего несколько месяцев. Но на тех снимках его "белых перчаток" не было отчетливо видно.

По ее словам, ученые полагают, что Лорд - сын леопарда по кличке Актер, который обитал в том же ареале. Сейчас для установления родственных связей проводятся дистанционные генетические исследования.

При этом Е.Салманова отметила, что "белые перчатки" леопарда не являются тревожным признаком генетических отклонений, как ученые полагали ранее.

"Это рецессивный ген. Он часто встречается у домашних кошек, реже - у крупных диких хищников. Многолетние наблюдения показывают, что сам по себе такой признак не несет никакого вреда здоровью и жизни леопарда", - добавила она.

Она уточнила, что после появления Лорда ученые просмотрели архивы и обнаружили, что леопард с такими же "белыми перчатками" обитал в Приморье еще в 80-е годы прошлого века. Но тогда на эту особенность окраса наука не обратила внимания. Судя по архивным данным, этот леопард прожил долгую жизнь и оснований говорить о генетических аномалиях "белых перчаток" у ученых нет.

Как сообщалось, весной этого года фотографу - анималисту Валерию Малееву на территории нацпарка "Земля леопарда" удалось запечатлеть красивого молодого леопарда "в белых перчатках", который раньше не попадал на глаза ученым. Приморские ученые предложили жителям России придумать имя леопарду. Предложения начали поступать со всех регионов России.

Юго-запад Приморья - единственное место на Земле, где сохранился дальневосточный леопард в дикой природе. По данным учета этого года, численность дальневосточных леопардов в тайге Приморья выросла с 35 до 48-50 особей.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще