Новости 10 января 2014 г. 08:05

Пара лебедей остановилась на зимовку в морской бухте приморского города Фокино

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пара краснокнижных белых лебедей, не добравшись до места зимовки в "теплых" странах, обосновалась в морской бухте Абрек близ города Фокино Приморского края.

Редкое событие местные жители активно обсуждают в соцсетях, обмениваясь фотографиями и видеороликами. Посмотреть на красивых птиц приезжают со всего Приморья целыми семьями. Спасатели и все неравнодушные люди подкармливают пару.

В то же время ученые опасаются за судьбу птиц из-за предстоящих сильных морозов.

"Скорее всего, один из лебедей болен либо ранен и не может продолжить перелет. Эти птицы живут парами, поэтому второй его не оставляет", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Сергей Арамилев.

По его словам, лебеди, как правило, весну и лето проводят в Якутии. Здесь в тундре, где нет хищников, они выводят потомство. На зиму они отправляются в Индию, Корею или другие страны Азии. Перелет у них проходит в конце ноября, редко в декабре.

Ученый добавил, что птицы хорошо переносят холод, но для того, чтобы выжить, им необходима открытая поверхность воды.

"Возможно, есть шанс, что полынья в бухте не затянется льдом, и лебеди продолжат зимовать в Приморье. Инициатива местных жителей и сотрудников МЧС с подкормкой - это хорошо и правильно, так как в морской воде для них не так много пищи", - отметил С.Арамилев.

При этом он не исключил, что лебеди подкопят силы и продолжат перелет.

Также собеседник агентства добавил, что в случае, если жизнь краснокнижных птиц будет в опасности, то их возьмет под свою опеку департамент охотнадзора Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще