Новости 20 января 2014 г. 04:02

Сахалинская область планирует решить проблему с интернет-доступом на Курилах за счет спутника "Экспресс-АМ5"

Южно-Сахалинск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области собирается купить часть пакета трафика нового спутника "Экспресс-АМ5", который сейчас выводят на орбиту.

"Это необходимо для решения проблемы с обеспечением качественного доступа в Интернет жителей Курильских островов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель агентства информационных технологий и связи Сахалинской области Николай Павлов.

"Работы по выводу спутника на орбиту должны завершиться в мае. Мы планируем купить на первом этапе небольшой пока тестовый пакет трафика, чтобы разгрузить сети на Курилах, тем самым улучшив их качество. Существующие спутниковые каналы мобильных операторов на Курилах загружены на все 100% даже ночью, и основная нагрузка приходится на голосовую связь. Жалобы курильчан на качество мобильной связи и доступ в Интернет к нам поступают постоянно", - пояснил он.

На интернет-связь пожаловались губернатору региона Александру Хорошавину местные жители во время его рабочей поездки в Южно-Курильск в минувшую пятницу. По их словам, в Интернет весьма проблематично пробиться, так же как и порой дозвониться по мобильной связи, так как каналы почти все время перегружены. "Мы обязательно решим этот вопрос", - пообещал губернатор, поручив агентству информационных технологий и связи в ближайшее время представить свои предложения по этому поводу.

По данным Н.Павлова, решение возможно только одно - покупка пакета трафика нового спутника. Затем на условиях конкурса передать его одному или нескольким мобильным операторам, сориентировав их по условиям конкурса именно на качественное обеспечение интернет-связью учреждений социальной сферы и населения. Даже небольшой тестовый пакет трафика нового спутника, по мнению Н.Павлова, позволит увеличить пропускную способность Интернета на 30%.

Правительство области также готовит свои предложения федеральному центру по надежному и безопасному обеспечению доступа в Интернет курильских школ. В настоящее время школы запитаны Интернетом через федеральные каналы связи. "Мы в эти каналы никак не попадаем и никак на эти каналы не можем повлиять", - сказал собеседник агентства. Между тем от прокуратуры региона в адрес районных властей постоянно поступают требования ограничить школьные каналы связи от доступа на "грязные" сайты.

"Мы предлагаем сделать общую областную сеть и тем самым закрыть для школьников доступ на "грязные" сайты", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще