Новости 22 января 2014 г. 09:34

Театральное здание в Якутске, спустя сто лет, вновь станет главным храмом республики

Якутск. 22 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутская и Ленская епархия собирается восстановить Троицкий кафедральный собор - главный храм республики, здание которого сто лет назад превратили в театральную сцену.

На сайте епархии сообщается, что министерство культуры Якутии решило вернуть церкви строение, где вот уже на протяжении ста лет размещались различные театры. Последние годы - якутский театр эстрады.

"Обычно с помещениями расстаются нехотя, а мы, наоборот, общими усилиями за короткое время сумели преодолеть все препятствия, чтобы начать поэтапную передачу здания. Более того, для театра уже удалось подыскать помещение, хотя это всегда бывает очень сложно. Так что никто не пострадал. Наоборот, думаю, театру это даст дополнительный импульс для развития", - сказал министр культуры и духовного развития Якутии Андрей Борисов, слова которого приведены в сообщении.

По данным епархии, восстановительные работы начнутся в мае. В планах не только восстановить храм, но и максимально приблизить его к первоначальному архитектурному виду.

"Необходимо восстановить колокольню, которая не сохранилась, но от которой остался фундамент. Восстановить знаменитую воеводскую канцелярию, фундамент которой также есть. Ее тоже планируется вернуть на историческое место и использовать в качестве церковного дома", - говорится в сообщении.

Строительство собора началось в 1708 году и продлилось 20 лет. С середины XIX века он считался главным храмом Якутии. С первой четверти ХХ века в здании поочередно размещались различные театры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока