Новости 31 января 2014 г. 09:18

Специалисты на вездеходах добрались по тайге Приамурья до раненого амурского тигра

Хабаровск. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа специалистов инспекции "Тигр" и охотуправления Амурской области работают с раненым тигром, которого накануне вечером обнаружили в тайге в Архаринском районе.

"Место, где нашли раненое животное, глубоко в тайге. Специалисты добирались туда несколько часов на вездеходах", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Хинганского заповедника Виктор Копылов.

По его словам, чтобы увезти зверя из тайги, его сначала обездвижат медицинскими препаратами. Транспортировать тигра будут на гусеничном вездеходе.

В свою очередь заместитель начальника отдела по урегулированию конфликтных ситуаций заповедника Виктор Кузьменко сообщил, что полностью оценить состояние животного пока невозможно.

"Скорее всего, это крупный самец. О характере повреждений пока рано говорить. Состояние будет оценено специалистами", - подчеркнул В.Кузьменко.

Он также отметил, что в случае, если животное будет в удовлетворительном состоянии, его отправят в реабилитационный центр в Приморье.

"Если же есть малейшая вероятность того, что животное не перенесет дорогу, то его поместят в реабилитационный центр диких животных "Утес" в Хабаровском крае", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, раненного амурского тигра обнаружили в тайге Архаринского района Амурской области. Зверь укрылся в распадке в 18 км от села Кундур. По характеру следов, специалисты предполагают, что у животного повреждены задние лапы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще