Новости 3 февраля 2014 г. 05:13

Дальспецстрой увеличивает число строителей космодрома "Восточный" для ликвидации отставания от графика

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" увеличивает количество работников на стройке космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщила пресс-служба генподрядчика строительства в понедельник.

"Для ликвидации отставания (от графика - ИФ) наращиваются людские ресурсы. Сейчас численность строительного персонала на стартовом комплексе ракеты космического назначения (РКН) "Союз-2" - 420 человек, а к 5 февраля она будет доведена до 500 человек", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что процесс не замедлялся ни в дни новогодних праздников, ни в период наступивших сорокоградусных морозов.

На данный момент ведется строительство на 30 из 33 основных зданий и сооружений. Весной планируется сдать для монтажа оборудования три технологических блока - кислорода и азота, керосина и нафтила, сжатых газов, говорится в сообщении.

Также отмечается, что часть стройки, возведение технического комплекса (в состав техкомплекса первой очереди входят 24 здания и сооружения), идет по графику, а на некоторых объектах опережает его. Так, с опережением графика - 15 февраля - планируется передача под монтаж оборудования первого фундамента технологического модуля комплекса измерительных средств (КСИСО).

На данном этапе выполняется устройство стен и перегородок из ячеисто-бетонных блоков, монтаж металлоконструкций монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя (МИК РН) РКН "Союз-2". Ведутся монолитные работы по строительству перекрытия четвертого этажа, работы по устройству стен и перегородок, монтаж металлических конструкций монтажно-испытательного корпуса космического аппарата. Осуществляется устройство буронабивных свай заправочно-нейтрализационной станции. На складе блоков ракеты-носителя, трансбордерной галерее, энергоблоке с холодильной станцией монтируются стеновые сэндвич-панели, говорится в сообщении.

Параллельно ведутся внутренние отделочные работы на объектах промышленно-эксплуатационной строительной базы и административного комплекса. Начато строительство жилого городка из 17 многоэтажных домов и сопутствующей инфраструктуры.

Завершена и введена в эксплуатацию первая очередь автодорог. Участок от федеральной трассы "Чита-Хабаровск" до поселка Углегорск выполнен как двухполосная автодорога III категории с капитальным асфальтобетонным покрытием.

По данным пресс-службы, всего на данный момент на строительстве космодрома Восточный задействовано с учетом межвахтового отдыха около 5,5 тыс. человек, включая 3 тыс. 725 человек, ежедневно занятых в строительстве и постоянно находящихся на объектах (из них 600 человек - инженерно-технический персонал).

Ранее сообщалось, что строители космодрома "Восточный" отстают от графика на 1,5 месяца из-за погоды.

Космодром "Восточный" общей площадью около 700 кв. км строится на Дальнем Востоке в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Строительство космодрома начато в середине 2012 г., первый пуск ракеты-носителя планируется в конце 2015 г., первый запуск пилотируемого космического корабля - в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще