Новости 4 февраля 2014 г. 06:21

Адвокаты "приморских партизан" не согласны с выводами присяжных в части уже оглашенного вердикта и намерены их обжаловать

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокаты членов банды "приморских партизан", которых во вторник присяжные в Приморском краевом суде уже признали виновными в ряде тяжких преступлений, заявили о несправедливости выводов коллегии, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

В частности, Александр Смольский, адвокат подсудимого Романа Савченко, который, по мнению присяжных, участвовал в нападении на милиционеров и убийстве одного их них, считает часть оглашенного вердикта "необоснованно суровым".

"При наличии того, что имеем, это неправильно. Я говорю о доказательной базе, она отсутствует, как таковая. Я намерен обжаловать решение присяжных и суда. Выводы основаны на собственном признании моего Савченко, который потом от них же отказался. Считаю, что присяжные ошибаются в своих выводах. Но они так оценили, это их право", - сказал адвокат агентству в перерыве оглашения вердикта.

О намерении обжаловать решение присяжных заявила и Нелли Рассказова, адвокат еще одного подсудимого Алексея Никитина.

"Буду обжаловать. Весь вердикт об убийстве четырех человек в Кировском районе полностью построен на показаниях подсудимых. Никитину повезло, что по этому эпизоду у него исключение. Много оснований для обжалования, в том числе напутственное слово судьи, которое прозвучало, как обвинительное заключение. Он призвал присяжных не принимать во внимание слова подсудимых. Это недопустимо", - заявила Н.Рассказова агентству.

Адвокаты других подсудимых отказались от комментариев.

Утром во вторник в Приморском краевом суде приступили к оглашению вердикта по делу шести членов банды "приморских партизан". В настоящее время объявлен часовой перерыв. До паузы были озвучены решения коллегии, которыми подсудимые были признаны виновными в убийствах четырех жителей Кировского района, нападениях на милиционеров во Владивостоке, в результате которого один страж порядка был убит, а также ряде разбоев, краж и избиений.

Арестованным были предъявлены обвинения в совершении серии убийств, бандитизме, разбоях, похищении документов, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.

На скамье подсудимых жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. СМИ прозвали эту вооруженную банду "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое преступников - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в городе Уссурийске застрелились.

Сами "приморские партизаны" признают вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за основные преступления на застрелившихся А.Сухораду и А.Сладких.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще