Новости 4 февраля 2014 г. 11:45

Срок содержания под стражей "приморским партизанам" продлен на 3 месяца

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд во вторник после оглашения обвинительного вердикта по делу банды "приморских партизан" по ходатайству стороны обвинения продлил всем фигурантам срок содержания под стражей на три месяца, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток"

"Суд считает, что подсудимые, находясь не под арестом, могут скрыться. Кроме того, они признаны присяжными виновными в совершении тяжких преступлений, характеризующихся повышенной опасностью", - сказал судья, обосновывая решение оставить "партизан" под стражей.

Арест для всех подсудимых продлен до 12 мая 2014 года. Нынешний срок истекал 12 февраля.

Как сообщалось, на скамье подсудимых жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. СМИ прозвали эту вооруженную банду "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое преступников - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в городе Уссурийске застрелились.

Во вторник присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Также присяжные признали эту вооруженную группу бандой, которую создал Александр Ковтун. В то же время в суде отдельно обсуждалось участие в банде Вадима Ковтуна. Присяжные сочли его участие в группе недоказанным.

Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут оспаривать решение присяжных после того, как суд объявит наказание.

Обсуждение последствий вердикта начнется 27 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще