Новости 10 февраля 2014 г. 03:56

Расстрелявший людей в сахалинском храме охранник был в куртке с фашистской свастикой - газета

Владивосток. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В храме Вознесения Христова в Южно-Сахалинске, где накануне охранник местного ЧОПа из помпового ружья расстрелял людей, погибли те, кто пытался урезонить стрелка, пишет "Московский комсомолец".

"Вел он себя очень агрессивно, не считая прихожан за людей. Смеялся над ними, издевался, стрелял по иконам. (…) Он говорил прихожанам: молитесь, издевался над верой", - рассказал изданию протоиерей Виктор Горбач.

По его словам, "матушка Людмила до конца несла свое послушание, это она и сообщила о том, что происходит в храме, за что и была убита. Второй мужчина (…) был убит за то, что пытался увещевать этого человека".

Раскрываются и некоторые сведения о личности стрелявшего. По данным издания, в храм с ружьем пришел 24-летний Степан Комаров, работник охранного агентства "Центурион".

"В ЧОПе он был на хорошем счету, да это и неудивительно - парень отслужил в морской пехоте, прошел отличную подготовку. Естественно, он проходил психиатрическое обследование, и никаких отклонений в его состоянии выявлено не было", - пишет "МК".

Отмечается также, что в день трагедии С.Комаров получил в своем охранном агентстве служебное оружие и должен был отправиться в один из банков Южно-Сахалинска, где должен был проходить службу в должности инкассатора. Но после этого никто из коллег его больше не видел.

"А охранник тем временем зашел домой, где переоделся в черную одежду с фашистской свастикой на спине, и отправился в храм", - отмечает издание.

Газета также указывает на то, что в соцсети С.Комаров оставил пост: "Обыватель, завтра ты будешь плакаться о судьбе".

Как сообщалось, человек с ружьем днем в воскресенье ворвался в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии, храм Воскресения Христова, и открыл беспорядочную стрельбу. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого сейчас устанавливается. Еще шесть человек были ранены и госпитализированы.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("убийство двух и более людей"). Назначена психологическая экспертиза. Решается вопрос об аресте задержанного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще