Новости 26 февраля 2014 г. 09:41

Российское судно заподозрили в причастности к крушению южнокорейской шхуны и гибели рыбака в Японском море

Петропавловск-Камчатский. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южнокорейские следователи проверяют российский транспортный рефрижератор (ТР) "Петр Ильичев" на причастность к крушению небольшой шхуны в Японском море.

"29 января в Росрыболовство поступила информация о временном задержании в порту Пусан (Республика Корея) ТР "Петр Ильичев"(судовладелец - камчатский рыболовецкий колхоз имени Ленина) в связи с подозрением на причастность к крушению корейской шхуны", - сообщает Приморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Представитель администрации колхоза имени Ленина пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что инцидент произошел еще 28 января.

"Маленькая шхуна с экипажем, состоявшим из одного человека, затонула в Японском море неподалеку от берегов Кореи. Корейский рыбак погиб. В тот момент на промысле в этом районе находился "Петр Ильичев". И у следователей, выясняющих детали трагедии, возникло подозрение, что наш траулер мог "зацепить" лодку, спровоцировав ее крушение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 19 февраля южнокорейская сторона разрешила экипажу ТР продолжить работу, сейчас "Петр Ильичев" находится на промысле.

"Следствие продолжается, но о его ходе руководству колхоза не сообщают. Тем не менее, предприятие готово оказать любую посильную помощь, способную прояснить подробности случившегося", - подчеркнул сотрудник рыболовецкого предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще