Новости 4 марта 2014 г. 10:18

Шесть котят дальневосточного леопарда насчитали в нацпарке в Приморье

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники приморского нацпарка "Земля леопарда" установили, что на заповедной территории сейчас проживают шесть молодых дальневосточных леопардов.

Котят учитывали по снимкам с 200 автоматических фотокамер за 2013 год, сообщает пресс-служба нацпарка.

"Выяснить возраст котят достаточно сложно. Мы можем лишь предположить, что возраст котят, которых мы зафиксировали, примерно от 6 месяцев до года. Все новые жители "Земли леопарда" отличаются здоровым внешним видом и хорошим аппетитом и готовы занять свое место в растущей леопардовой семье", - уточняется в сообщении.

Ученые, чтобы идентифицировать леопардов, изучают рисунок пятен на их шкурах при помощи специальных программ и визуального сравнения. Фотомониторинг позволяет выявить не только численность леопардов, но и возрастной состав, соотношение самцов и самок в популяции.

Уточняется, что одного 6-месячного котенка сфотографировали вместе с мамой 2 августа. Еще двух, брата с сестрой, гуляющих вместе с матерью, удалось заснять 6 ноября. О семье самки леопарда и ее трех котятах был снят целый сериал под названием "Пятнистая семейка". Его смонтировал и озвучил руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России Василий Солкин из записей с десяти камер, установленных в нацпарке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще