Новости 17 марта 2014 г. 11:29

Первые лебеди прилетели на Сахалин

Южно-Сахалинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые лебеди замечены на юге Сахалина, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

"В выходные дни в Корсаковском районе видели несколько лебедей-кликунов на открытой воде недалеко от берега. Еще десяток птиц летел в сторону бухты Лососей Анивского залива, где ежегодно весной останавливается до 30 тыс. лебедей", - сказал собеседник агентства.

По его данным, обычно первые лебеди прилетают на юг Сахалина в это же время и, как считают сахалинцы, приносят на своих крыльях весну. На мелководье они питаются мелкими беспозвоночными и растениями. Здесь они подождут остальных лебедей, зимующих на японском острове Хоккайдо, и в апреле полетят через север острова в лесотундру Магадана, Чукотки и Якутии.

Традиционно следом за лебедями-кликунами прилетают малые тундровые лебеди. Они также собираются в бухте Лососей на юге Сахалина и затем разлетаются на гнездование в более северные регионы Дальнего Востока.

Сахалинцы со всего юга острова весной съезжаются в поселок Охотское в Корсаковский район, чтобы полюбоваться на этих грациозных птиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще