Новости 19 марта 2014 г. 09:23

Программу безвизовых обменов между Россией и Японией обсудят на Сахалине

Южно-Сахалинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередные российско-японские консультации по программе безвизовых поездок граждан РФ (жителей Южных и Средних Курил) и Японии в четверг начнутся в Южно-Сахалинске, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель министра инвестиций, внешних связей и международных отношений Сахалинской области Дмитрий Хан.

В среду Сахалинская областная комиссия по безвизовым обменам обсудила итоги поездок в прошлом году и подготовила свои предложения на текущий год. В частности, предложено число участников безвизовых поездок в текущем году - 1 тыс. 176 граждан Японии и 363 гражданина РФ (жителей средних и южных Курил - ИФ).

"В прошлом году Курильские острова посетили 1 тыс. граждан Японии, Японию - 326 россиян (жителей Курильских островов), в том числе 27 курильчан выезжали на диагностику и лечение в клиники Хоккайдо в рамах гуманитарной медицинской помощи. Обмены прошли успешно, без конфликтных ситуаций, в дружеской обстановке", - отметил Д.Хан.

"Единственный форс-мажор - погода. На предстоящих консультациях мы предложим японской стороне завершать безвизовые обмены не в октябре, как раньше, а в сентябре. Так как в октябре начинаются штормы в море, и поездки из-за погодных условий часто отменяются, что расстраивает участников обменов", - добавил он. Предметом обсуждения станет и несколько технических вопросов, связанных с таможенными и пограничными процедурами.

В среду на Сахалин для участия в консультациях прибыла японская делегация во главе с председателем хоккайдской комиссии по развитию связей с 4 северными островами Нагао Акихиро.

С японской стороны в них традиционно участвуют представители общественных организаций, которые занимаются безвизовыми поездками, канцелярии кабинета министров, МИДа, губернаторства Хоккайдо, с российской стороны - представители правительства Сахалинской области, МИДа РФ, районных администраций Курильского и Южно-Курильского районов, депутаты облдумы и общественных организаций. Российскую делегацию на консультациях возглавит первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Всего за 22 года безвизовых обменов Курилы посетили более 19 тыс. японцев, Японию - почти 9 тыс. россиян. Медицинское лечение и диагностику в клиниках Японии за это время прошли почти 150 жителей Курил.

Региональные консультации по безвизовым обменам проводятся ежегодно с 2006 года поочередно на территории Сахалинской области и в Японии. В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще