Новости 1 апреля 2014 г. 02:42

Сахалинский губернатор потребовал от мэров активнее расселять аварийный жилфонд

Южно-Сахалинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский губернатор Александр Хорошавин потребовал от районных властей усилить работу по переселению сахалинцев из аварийного жилья.

Этот вопрос глава региона обсудил с мэрами в понедельник на совещании, сообщает пресс-служба губернатора.

"Расселение граждан из аварийного жилья - для нас абсолютный приоритет. Хочу, чтобы все мэры прониклись особой ответственностью при решении задачи, поставленной президентом РФ. Спрос будет самым жестким. Прежде всего, обращаю на это внимание руководителей проблемных муниципалитетов, которые взяли недостаточные темпы работы", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Пресс-служба напоминает, что, согласно указу президента РФ, граждане, проживающие в аварийном жилье, должны быть переселены в новое жилье к 1 января 2017 года.

В этой связи в 2014 году региональное правительство сделает особый акцент на строительстве социального жилья, предназначенного, в первую очередь, для переселения из аварийного, выделив на эти цели значительные средства. Всего в текущем году областная власть поставила задачу возвести 200 тыс. кв. м социального жилья.

Жителей Сахалинской области, проживающих в таком жилфонде, насчитывается около 14 тыс. человек. В течение трех лет для них планируется построить более 286 тыс. кв. м жилья. Также будет действовать и механизм приобретения квартир на вторичном рынке в сейсмоусточивых домах, возведенных после 1996 года.

В ходе совещания А.Хорошавин также потребовал от мэров предельно ответственно подойти к решению задачи по проведению в 2014 - 2015 годах капитальных и текущих ремонтов квартир инвалидов, участников Великой Отечественной войны, трудового фронта, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей.

Нуждающимися в этом отношении в регионе по последним данным признаны почти 1,4 тыс. человек. На проведение необходимых мероприятий по расчетам потребуется 333,8 млн. рублей, которые будут выделены из областного бюджета. К настоящему времени составлен план-график работ в разрезе районов. Губернатор поручил установить строгий контроль за исполнением данной задачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще