Новости 1 апреля 2014 г. 05:39

В параде Победы в Хабаровске впервые примут участие ракетные комплексы "Искандер-М"

*** Около 7,5 тыс. человек будут задействованы в военных парадах и шествиях на Востоке России

Хабаровск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Восточном военном округе началась подготовка к военным парадам, посвященным 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе ВВО во вторник.

"Впервые в составе механизированной колонны по главной площади краевой столицы пройдут ракетные комплексы "Искандер-М". Всего в военных парадах и торжественных шествиях в Восточном военном округе примут участие около 7,5 тыс. военнослужащих и 250 единиц военной техники", - подчеркнули в пресс-службе округа.

По данным военных, в частности в параде войск Хабаровского гарнизона будет задействовано более 85 единиц военной техники, в том числе танки Т-80, Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетные системы С-300, реактивные системы залпового огня "Град", различные артиллерийские орудия и минометы, автомобили "Гусар".

"Главный парад войск округа состоится в городе Хабаровске. Торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом РФ по главной площади города пройдут более 1,5 тыс. военнослужащих, представляющих рода и виды ВС РФ, а также силовые ведомства, в которых предусмотрена военная служба", - сообщили в пресс-службе.

В параде также планируется участие колоны ретро-техники из 14 машин, в частности автомобилей "Виллис", ГАЗ-67, "Додж ?", ГАЗ-ММ, ЗИС-3, ЗИЛ-164, ГАЗ-А, ГАЗ-АА, ГАЗ-51, ГАЗ-63.

Кроме Хабаровска военные парады с привлечением военной техники состоятся в Чите, Белогорске, Уссурийске и Владивостоке.

В остальных гарнизонах ВВО от Байкала до Камчатки состоятся торжественные шествия войск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще