Новости 3 апреля 2014 г. 05:11

Приговор по делу банды "приморских партизан" будет оглашен 28 апреля

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судья Приморского краевого суда в четверг объявил дату оглашения приговора по громкому уголовного делу банды, так называемых, "приморских партизан".

"Решение по делу будет оглашено 28 апреля", - сказал судья после того, как в четверг подсудимым было предоставлено право выступить с последним словом.

Судья также запретил прессе общаться с подсудимыми до момента вынесения приговора, передает корреспондент "Интерфакса".

На скамье подсудимых - жители Кировского района Приморья: братья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. СМИ прозвали их "приморскими партизанами" за то, что в течение нескольких дней они успешно скрывались в местных лесах. Двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - при задержании в городе Уссурийске застрелились.

На суде "приморские партизаны" признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность на покончивших с собой А.Сухораду и А.Сладких.

Присяжные признали подсудимых виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях, ограблении павильонов, магазинов, издевательстве над женщиной-таксистом и в ряде других преступлений.

Также присяжные признали эту вооруженную группу бандой, которую создал А.Ковтун. В то же время, в суде отдельно обсуждалось участие в банде его брата - В.Ковтуна. Коллегия предпочла не относить его к бандитам, так как ему было предъявлено обвинение только по одному эпизоду.

Ранее в ходе прений гособвинитель потребовал наказание в виде пожизненного лишения свободы для трех "партизан": А.Никитина, В.Илютикова и А.Ковтуна. Р.Савченко он попросил отправить за решетку на 25 лет, М.Кириллова - на 22 года, В.Ковтуна - на 15 лет.

Кроме того, прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще