Новости 7 апреля 2014 г. 08:38

Приамурью в 2014 г. необходимо около 740 млн рублей для восстановления дорог после наводнения

Благовещенск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Для завершения первого этапа восстановления дорожной инфраструктуры после масштабного наводнения Амурской области требуется более 738 млн рублей, сообщил начальник управления планирования и развития дорожного комплекса Минтранса Приамурья Валерий Ухов.

"Восстановление дорожной сети в области после наводнения будет идти в три этапа. Окончательный срок намечен на 2016 год. На восстановление автодорог до первоначального состояния в прошлом году из резервного фонда правительства России было выделено 1 млрд 188 млн рублей и 180,4 млн рублей из областного бюджета. Чтобы завершить начатое в этом году нам необходимо 738,2 млн рублей", - сказал В.Ухов агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он отметил, что из всей требуемой суммы область заложила в бюджет 28,5 млн рублей, еще 253,7 млн рублей в конце марта поступили от Росавтодора.

"Это неиспользованные в прошлом году средства. Мы их вернули в январе в Росавтодор и в конце марта они вновь поступили в бюджет области. Дополнительно на восстановление дорог область больше ничего пока не получала", - отметил В.Ухов.

Таким образом, по его словам, Приамурью необходимо еще около полумиллиарда рублей.

Кроме того, вторым этапом восстановления дорожной инфраструктуры будет разработка проектной и рабочей документации на реконструкцию 17 мостовых переходов, разрушенных наводнением. Область выделила на это 20 млн рублей.

"Росавтодор не то, чтобы гарантировал финансирование, но был запрос, что нужно восстановить, мы ответили. Возможно, они будут планировать бюджет с учетом этих объектов", - пояснил В.Ухов.

Финальный этап - это реконструкция объектов дорожного хозяйства регионального значения, которая потребует ориентировочно 4 млрд 977,1 млн рублей. Перечень этих сооружений подтвержден комиссией по ликвидации последствий наводнения.

Приамурье уже израсходовало на восстановление автодорог 1 млрд 114,7 млн рублей федеральных и областных средств. На поступившие в прошлом году средства в Приамурье восстановлен проезд на 428,4 км региональных дорог (больше половины до первоначального уровня) и 306,9 км автодорог местного значения (треть из них до первоначального состояния). Также восстановлено 45 мостов на региональных дорогах и 26 мостов на дорогах местного значения.

"Никто не скажет пока в каком состоянии дороги сейчас. Мы восстанавливали их осенью, после зимы грунт должен оттаять. Апрель-май для нас как момент истины - как себя поведет полотно. Мы проехали, наметили наиболее уязвимые участки. Однако полную оценку состояния дорог будем давать ближе к лету ", - отметил собеседник агентства.

В.Ухов пояснил, что осенью была задача обеспечить проезд, чтобы районы могли завезти все необходимое для прохождения зимнего периода, а также восстановить дороги, по которым проходят школьные маршруты.

"Контракты по региональным дорогам все были заключены в прошлом году и основные объемы работ выполнены. Но мы заложили в контракте гарантийный срок", - подчеркнул начальник управления Минтранса области.

Ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поставил задачу - все дороги и мосты на Дальнем Востоке нужно восстановить не позднее 30 сентября 2014 года.

В Амурской области наводнение разрушило 876,3 км автомобильных дорог, повредило 112 мостов, разрушило 182 водопропускные трубы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще