Новости 9 апреля 2014 г. 06:39

Ученые Китая проведут фотоучет численности амурского тигра и дальневосточного леопарда

Владивосток. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты китайских заповедников "Хунчунь" и "Ванчин" намерены проводить ежегодный фотоучет редчайших дальневосточных леопардов и амурских тигров на своей территории и обмениваться данными с российскими учеными.

"Результаты исследования позволят установить численность тигров и леопардов в пограничных с Приморьем районах Китая и разработать совместные программы по сохранению редчайших хищников, сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ведущий специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

По ее словам, решение об обмене данными фотомониторинга было принято в рамках соглашения о научном сотрудничестве между дирекцией приморского нацпарка и заповедниками "Хунчунь" и "Ванчин". Оно было подписано сторонами во вторник в китайском приграничном городе Хуньчунь.

Инициатором этого соглашения выступил нацпарк "Земля леопарда". По мнению российских ученых, из-за роста популяции леопардов и тигров им необходимо расширять ареал обитания. Наиболее вероятно, что хищники начнут обосновываться на территории Китая.

"В связи с этим задача ученых наших стран - обеспечить им безопасное будущее на новом месте. Для этого необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в приграничных китайских заповедниках, а также провести здесь учет редких видов", - отметила М.Окулова.

По ее словам, сейчас нет точных данных о численности леопарда на территории Китая.

Редчайшие краснокнижные хищники - амурский тигр и дальневосточный леопард обитают на юге Приморья. По данным учета этого года, численность хищника в тайге Приморья выросла с 35 до 48-50 особей. Популяция амурских тигров в дикой природе составляет около 450 особей. Их охраной занимаются природоохранные организации всего мира.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения мест обитания дальневосточного леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще