Новости 9 апреля 2014 г. 09:16

Алкоголь в якутских магазинах хотят запретить продавать вместе с продуктами

Якутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты парламента Якутии предлагают запретить продажу алкоголя в неспециализированных продуктовых магазинах, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с совещания в Госсобрании Ил Тумэн в среду.

"Сейчас мы обсуждаем внесение поправок в региональный закон о реализации алкогольной продукции. Мы хотим, чтобы торговать алкогольной продукцией могли только специализированные магазины, так называемые алкомаркеты, таким образом, продовольственным магазинам многоквартирных домов будет запрещено заниматься продажей алкоголя", - сказал председатель постоянного комитета Ил Тумэн по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев.

Также он пояснил, что открытие в многоквартирном доме алкогольного маркета не будет запрещено.

"Данные изменения направлены на то, чтобы ограничить доступ несовершеннолетних к алкоголю. В случае принятия закона, предполагается, что запрет вступит в силу с 1 января 2015 года", - добавил А.Еремеев.

Кроме того он отметил, что во многих населенных пунктах Якутии приняты "сухие законы", запрещающие продажу алкоголя.

"К сожалению, эти ограничения по нынешнему законодательству незаконны. Поэтому мы хотим легализовать право населенных пунктов о принятии своего отдельного "сухого закона". Касаемо открытия алкомаркетов в селах, по закону, площадь отдельного магазина в городах должны быть не менее 50 кв. м, в селах - 25. Это небольшая площадь, которую могут построить предприниматели", - сообщил А.Еремеев.

В свою очередь предприниматели, торгующие алкоголем в Якутии, заявили, что данные изменения ущемляют их права и лишают определенной доли выручки.

"Нам придется или выбирать, чем торговать (алкоголем или продуктами питания), или открывать отдельный магазин для алкоголя. А мы не можем позволить себе этого. Будет очень накладно делить торговую площадь на две части по 50 кв. м и оборудовать отдельные входы", - сказал один из предпринимателей.

Ранее сообщалось, что правительство Якутии планирует принять закон, который запретит реализацию алкогольной продукции в магазинах, расположенных в жилых домах.

На данный момент в республике алкогольные напитки, а также пиво можно купить только с 14:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще