Новости 10 апреля 2014 г. 15:01

Японский Хоккайдо банк намерен в 2015г начать активное развитие агробизнеса в Приамурье

Благовещенск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Японский Хоккайдо банк с 2015 года намерен обеспечить 100%-ную поддержку проекта по развитию агробизнеса на территории Амурской области, в основу которого лягут экологически чистые технологии, заявили представители банка в четверг на встрече с губернатором Олегом Кожемяко и амурскими аграриями.

"В штате Хоккайдо банка специально назначен куратор проекта по реализации сельскохозяйственной бизнес-модели в Амурской области. Наша основная цель - разработка технологий по выращиванию сои и гречихи именно с учетом условий для земледелия в вашем регионе", - отметил в своем выступлении главный менеджер по проекту агробизнеса в России Хоккайдо банка Хидэтоси Накадзима.

Он подчеркнул, что основной упор при реализации проекта будет сделан на бережное отношение к почве, на безвредные технологии. В этом году японская сторона планирует собрать всю необходимую информацию о наличии техники, рабочей силы, составе почвы, оценить семенной фонд, который имеется в области.

"Наши встречи стали регулярными. На минувшей, которая состоялась в Токио, мы уже обсудили, что под выращивание сои по японским технологиям будет выделено до 1,5 тыс. гектаров амурской земли. В этом году мы предлагаем японским агрономам приехать в регион в период посевной, чтобы они смогли проанализировать условия для выращивания сои с учетом специфики региона", - сказал О.Кожемяко.

Амурский губернатор предложил в этом году на экспериментальном участке использовать сельхозтехнику и семенной материал, которые имеются в регионе. "Можно проанализировать, засеяв по разным технологиям отдельные участки, чтобы к следующему году японские специалисты уже имели представление об амурской почве", - пояснил глава области.

Представители японского банка нашли это предложение интересным и пообещали прислать решение президента Хоккайдо банка по этому вопросу в ближайшие дни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще