Новости 11 апреля 2014 г. 08:06

Приамурье объявило приоритетными четыре инвестпроекта

Благовещенск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство семенного завода, производство по переработке цементного клинкера, создание цеха изделий из газобетона и запуск завода по производству шпона и фанеры вошли в список приоритетных инвестпроектов Амурской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Эти проекты очень важны для нас. Они создают более 800 рабочих мест. Также это порядка 3 млрд рублей инвестиций в экономику Приамурья. Нам нужно разработать инструменты, позволяющие по просьбе наших инвесторов снять с этих предприятий налог на имущество, на землю (особенно в первые годы), налог на прибыль", - приводятся в сообщении слова губернатора области Олега Кожемяко.

Строительство первого на Дальнем Востоке семенного завода ведет ООО "Амур Агро Холдинг". Завод по производству элитных и высокопродуктивных семян сои и пшеницы строится в рамках первой очереди будущего агроиндустриального парка, общая площадь которого составит 150 га (во вторую очередь планируется строительство завода глубокой переработки сои). Ввод планируется на середину 2015 года. Объем производства семян с 2016 года предполагается в 16,1 тыс. тонн, с 2020 года - до 23 тыс. тонн. Проект потребует более 1,5 млрд рублей частных средств.

Завод позволит увеличить объем сельхозпроизводства региона на 454 млн рублей, в перспективе - на 800-900 млн рублей в год.

Второй проект, строительство завода переработки цементного клинкера производительностью 500 тыс. тонн в год, реализует ООО "С-Технология" в с.Березовка. Он потребует 836 млн рублей частных средств.

Третий проект - строительство цеха по выпуску изделий из газобетона, которое ведет ЗАО "Управление карьерно-бетонного хозяйства" в Благовещенске. Отмечается, что на данный момент вложено уже 43% из 543 млн рублей запланированных инвестиций.

Также в список попал проект по строительству завода шпона и фанеры, которое намерено начать ООО "СМАРТ-Амур" в с.Ядрино. Частные инвестиции составят 200 млн рублей.

Приоритетные инвестпроекты могут претендовать на получение государственной поддержки.

По словам главы Минэкономразвития области Василия Орлова, приведенным в сообщении, с компаниями будут заключаться инвестиционные соглашения. При нарушении соглашения средства господдержки могут быть отозваны в судебном порядке.

Суммарные налоговые отчисления в региональный бюджет от запуска четырех проектов ожидаются в объеме более 232 млн рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще