Новости 14 апреля 2014 г. 05:58

Профсоюз приморского "Вольфрама" рассчитывает подписать коллективный договор на основе отраслевых стандартов

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюзная организация "Вольфрам" (объединяет работников Лермонтовского горно-обогатительного комбината в Приморье) рассчитывает подписать новый коллективный договор с собственниками комбината на основе отраслевых стандартов, принятых в горной металлургии, сообщил "Интерфаксу" председатель профсоюза, мастер технологической смены обогатительной фабрики Лермонтовского ГОКа Андрей Медведев.

"Наше предприятие несколько лет входило в структуру КГУП "Примтеплоэнерго" и коллективный договор строился на принципах, выработанных профсоюзом работников жизнеобеспечения. После возвращения ГОКа в сферу горной металлургии мы хотим принять такой коллективный договор, который бы в полной мере отражал специфику работы металлургов и те позиции, которые закреплены в отраслевом соглашении, заключенным между работодателями и горно-металлургическим профсоюзом России", - сообщил профлидер.

Лермонтовский ГОК, расположенный в поселке Светлогорье Пожарского района Приморья, стал широкого известен в России и за рубежом в июне 2009 году, после того как профсоюз предприятия организовал голодовку. Ее причиной стала остановка производства и невыплата заработной платы работникам.

На тот момент люди уже более полугода не получали зарплату. Весь поселок Светлогорье, а это 1300 человек, был на грани выживания.

Ситуация выровнялась лишь к ноябрю 2009 года, после того как по требованию профсоюза в ее решение вмешались власти региона, получив личные указания премьер-министра РФ Владимира Путина и президента страны Дмитрия Медведева.

Тогда ГОК на пять лет был взят в аренду у ООО "Русский Вольфрам" и стал филиалом КГУП "Примтеплоэнерго".

Администрация Приморского края для погашения задолженности по заработной плате выдала ГОКу кредит под гарантию губернатора, в результате чего предприятие восстановило добычу вольфрама и запустило в работу фабрику по его обогащению.

В настоящее время комбинат работает устойчиво и уже вышел на прибыльность. В поселке улучшилась социальная обстановка, на предприятии работает 300 жителей поселка, их средняя зарплата составляет 23 тыс. рублей и выплачивается без задержек.

Ранее сообщалось, что до 2007 года предприятие являлось филиалом горно-металлургического комплекса "Дальполиметалл" (г. Дальнегорск Приморского края) и было высокорентабельным. Дело - в уникально высоком содержании вольфрама в руде на месторождении в Светлогорье - оно составляет около 6% на тонну. В 2007 году у "Дальполиметалла" закончился срок аренды, и хозяином комбината стало московское ООО "Русский вольфрам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще