Новости 15 апреля 2014 г. 08:21

Власти Приамурья после ЧП во время пала травы намерены жестко наказывать сельхозпредприятия

Благовещенск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самые жесткие меры воздействия обещал принимать губернатор Амурской области Олег Кожемяко к сельхозпредприятиям, допустившим на своих территориях поджоги сухой травы.

Такая реакция последовала после недавнего ЧП во время тушения пала, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"Принимайте самые жесткие меры к главам сельхозпредприятий, кто допустил поджоги на своих территориях. Необходимо наказывать по самым максимальным штрафам: за использование техники при тушении пожара, за ущерб лесному хозяйству. Не щадить никого, чтобы никому не повадно было", - сказал на заседании штаба по лесным пожарам О.Кожемяко, чьи слова цитирует пресс-служба.

Глава региона напомнил, что хозяйственники должны контролировать ситуацию на своих участках.

"С осени не убрали часть урожая, сейчас нужно пахать, сухая трава мешает. Самое лучшее - отжечь. Техника работает на полях, и тут же идёт пожар. Это работа сельхозпроизводителей. Нужно работать с теми, кто владеет этими землями и допускает возгорание у себя на участках", - передает слова главы региона пресс-служба.

Губернатор дал поручение главам принять механизмы реагирования к руководителям хозяйств, на чьих полях возникли пожары. Он отметил, что их в области - десятки.

Накануне в кольце огня оказались девять человек, которые тушили пал в Завитинском районе. Одни в тяжелом, другие в крайне тяжелом состоянии были доставлены с места ЧП вертолетами в областную больницу. Один из пострадавших нетранспортабелен, поэтому находится в отделении интенсивной терапии в Завитинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще