Новости 15 апреля 2014 г. 13:37

Агропромпарк стоимостью до 1,5 млрд руб планируется построить в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агропромпарк для поддержки сахалинских фермеров может появиться в Южно-Сахалинске в 2016 году.

Московская компания "Олекс Холдинг М" по заказу мэрии города завершила разработку бизнес-плана, представив его городской власти, и в ближайшие дни представит его на утверждение правительству области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" разработчик бизнес-плана эксперт Павел Коровко.

Он напомнил, что идея создания агропромпарка принадлежит правительству Сахалинской области, которое поручило мэрии Южно-Сахалинска заняться ее проработкой. "Бизнес-план готов, если он будет принят, то в 2014 году пройдет рабочее проектирование, в 2015 году начнется реализация проекта и в 2016 году парк может уже заработать", - сказал он.

По его данным, ориентировочная стоимость проекта - от 1,3 млрд до 1,5 млрд рублей. Это инфраструктурный проект, направленный на поддержку фермеров, частных хозяйств, а также доведение до потребителя качественной и недорогой продукции. В настоящее время фермеры вынуждены реализовывать свою продукцию через посредников, что сказывается на стоимости продукции. При этом посредники получают большую выгоду от реализации фермерской продукции, чем сами фермеры.

Проект создания агропромпарка разработчики рекомендуют реализовывать на основе государственно-частного партнерства. "Мы предлагаем фермерам объединиться в кооператив, которому в случае, если в реализацию проекта будут вложены в основном средства облбюджета, областная власть передаст агропромпарк в аренду, скажем, на 30 лет. Кооператив может нанять для управления этим объектом эффективных менеджеров или какую-нибудь компанию, которая будет подотчетна кооперативу", - отметил П.Коровко.

Агропромпарк (под проект уже выделен участок в Южно-Сахалинске площадью 4 га) предусматривает 5 объектов: цех по переработке овощей (хранилище с функциями очистки, фасовки и маркировки), 2 цеха по переработке молока и мяса, логистический центр (сбор готовой продукции, накопление партий, сбор заказов, группировка оптовых партий и развоз), технический центр, который будет заниматься ремонтом, продажей, арендой сельхозтехники и оборудования и прочими функциями. В техцентре также разместятся административно-бытовые офисы, конференц-зал для собраний и переговоров. Вся фермерская продукция будет реализовываться через существующую в регионе торговую розничную сеть, на территории самого агропромпарка никаких магазинов и рынков не будет.

"Главная идея агропромпарка на Сахалине - помочь фермерству. Мы исходим не из того, чтобы заработать прибыль, а чтобы в регионе фермеры не разорялись, чтобы не было брошенных и запущенных сельхозземель, чтобы помочь мелким хозяйствам, которые сегодня экономически тяжело живут. Создавать внутри мелкого хозяйства свою базу переработки сегодня неперспективно, так как крупные перерабатывающие компании не оставляют шансов для развития", - посетовал П.Коровко.

Он добавил, что проект окупится в 2030-х годах. "Но выгода для региона будет, по сути, с первого года запуска объекта в работу в виде реальной поддержки и развития фермерских хозяйств. Есть проекты, имеющие короткий жизненный цикл и сразу приносящие нормальный доход, а есть проекты, как, например, строительство дорог и мостов, которые стоят дорого, но без них развитие региона невозможно", - подчеркнул эксперт.

По его словам, предполагается, что прибыль агропромпарка будет направляться на собственное развитие - расширение и дополнение своего производства, внедрение современных технологий. Деньги также могут инвестироваться в проекты самих фермеров, например, в строительство теплиц.

Ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявлял, что проект агропромпарка в Южно-Сахалинске может быть реализован на условиях территории опережающего развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще