Новости 15 апреля 2014 г. 15:18

Более 60 постов Росгидромета будут восстановлены в 2014 году на Дальнем Востоке

Хабаровск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На развитие дальневосточной наблюдательной сети, в том числе метеорологического, гидрологического и спутникового компонентов, дополнительно направлено более 290 млн рублей, сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"В общей сложности в 2014 году будет восстановлен 61 пост, которые в 2013 году были полностью разрушены. Также будут модернизированы, в том числе 18 автоматических измерителей, семь автоматизированных гидрологических комплексов на Зейском водохранилище и шесть автоматизированных комплексов на Бурейском водохранилище, одна мобильная лаборатория и один мобильный комплекс", - сказал А.Фролов на совещании в Хабаровске, которое провел глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Это позволит более точно спрогнозировать краткосрочные притоки воды в водохранилища", - отметил глава Росгидромета.

По его словам, Гидрометцентром для территории Дальнего Востока разработана модель оборудования с высоким разрешением.

"В ближайшие 30 дней она будет введена в оперативную работу. До 3-х суток максимально точные прогнозы. По Европейской территории мы сравнивали - она дает самые точные в мире прогнозы", - подчеркнул А.Фролов.

Он также сказал, что с китайскими коллегами достигнута договоренность о трансграничном исследовании реки Амур для получения более точной информации.

"44% притока (воды - ИФ) в реку (Амур - ИФ) происходит со стороны Китая. Мы продолжаем оперативный обмен информацией по 14 гидрологическим постам - уровня, расхода, и достигли соглашения по мониторингу в бассейне реки Амур о проведении в 2014 году измерения расхода воды через границу. Поэтому рассчитываем, что в этом году будем обеспечивать всех более точной информацией", - сказал А. Фролов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще