Новости 16 апреля 2014 г. 05:05

Апелляционный суд отказал генподрядчику Приморского театра оперы во взыскании 22 млн рублей

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе Арбитражного суда Приморского края, ранее отказавшего ООО "Инвестиционно-строительная компания "Аркада" (генподрядчик строительства Приморского театра оперы и балета) во взыскании 22,481 млн рублей убытков с администрации Приморского края.

Как сообщается в материалах суда, 24 февраля 2010 года между ООО "Инвестиционно-строительная компания "Аркада" и департаментом градостроительства Приморского края был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту "Строительство театра оперы и балета" во Владивостоке.

Обращаясь в Арбитражный суд Приморского края с требованием о возмещении убытков, истец указал, что причиной заключения кредитного договора на сумму 340 млн рублей послужил процесс корректировки проектно-сметной документации, заключенный в целях исполнения государственного контракта.

Из-за процентной ставки, которая составила 14% годовых, истец понес убытки в сумме 22 млн 922,895 тыс. рублей.

Арбитражный суд посчитал, что подав заявку о согласии участвовать в конкурсе на право заключения долгосрочного контракта на условиях, которые были установлены конкурсной документацией, истец действовал на свой риск.

Кроме того, заключенный договор не содержит каких-либо оговорок о том, что его целевым назначением является строительство какого-либо объекта.

"В связи с этим доводы генерального подрядчика о том, что им были затрачены дополнительные денежные средства, не могут быть квалифицированы как убытки", - считают в суде.

Изучив представленные материалы дела, Арбитражный суд Приморского края пришел к выводу, что администрация Приморья свои обязательства по оплате выполненных работ и перечислению аванса выполнила в полном объеме и решил отказать в удовлетворении исковых требований общества.

Пятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Приморья в конце 2013 года поддержали предложение выделить из бюджета края дополнительно 700 млн рублей на достройку Приморского театра оперы и балета во Владивостоке.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", на конец 2011 года единственным владельцем ООО "ИСК "Аркада" был Хван Сен Ен.

По техническому оснащению здание Приморского театра оперы и балета входит в пятерку лучших театров мира и стоит на первом месте в России. Театр состоит из семи надземных и трех подземных этажей. Здесь есть две сцены - большая и малая, 20 гримерных, 14 лифтов, семь буфетов и один ресторан. В театре два зала: большой, который вмещает более 1,5 тыс. зрителей (для оперных и балетных постановок) и малый, где могут разместиться свыше 350 человек (для камерных концертов и репетиций). Оркестровая яма может вместить сразу около 100 музыкантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще