Новости 16 апреля 2014 г. 15:34

Развитие ДФО будет во многом зависеть от энергетической стратегии - Трутнев

Благовещенск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие Дальневосточного федерального округа будет во много зависеть от того, какую энергетическую доктрину примет страна в отношении этой территории, считает полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Такое мнение Ю.Трутнев высказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", отвечая на вопрос о том, насколько необходимо строительство дополнительных ГЭС в ДФО для предотвращения паводков в регионе, подобного прошлогоднему.

После наводнения на Дальнем Востоке президент РФ поручил правительству разработать программу строительства ГЭС с аккумулирующими водохранилищами для защиты населения и экономики дальневосточных регионов от паводков и наводнений. Однако эксперты заявили, что на Дальнем Востоке нет собственных крупных промышленных потребителей (энергоемких производств), способных обеспечить загрузку ГЭС и окупаемость вложенных инвестиций. Энергетики считают, что ГЭС может выполнить задачу по борьбе с природными катастрофами, но как источник электроэнергии они будут маловостребованны.

При этом износ существующего оборудования дальневосточной системы оценивается в 80%.

В настоящее время на выделенные из бюджета 50 млрд рублей строятся объекты теплогенерации в Якутии, Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях, которые могут решить лишь часть первоочередных задач по снабжению региона электричеством и теплом.

"Чтобы говорить, где будет строиться ГЭС и сколько, нужно понять, как будет развиваться экономика, нужна стратегия развития энергетики Дальнего Востока, которая пока только формируется, ее в законченном виде нет. Дана работа проектным институтам, она ведется и в ближайшие два-три месяца должна быть закончена. Параллельно идет создание экономической карты будущего Дальнего Востока. Когда мы говорим об энергетике, первый вопрос, который задают энергоснабжающие компании, они говорят, сколько энергии они смогут продать, потому что от этого зависит тариф, от этого зависит окупаемость инвестиций", - сказал Ю.Трутнев.

Вместе с тем известно, что энергетики на Дальнем Востоке работают в неценовой зоне с единым закупщиком и жестко регулируемыми тарифами. При этом эксперты не уверены, есть ли перспективы создания рынка электроэнергии на Дальнем Востоке, подобном тому, в котором работают энергетики на Европейской части РФ и Сибири.

По мнению Ю.Трутнева, для того, чтобы энергетики "нормально могли работать с точки зрения экономики, и в то же время, чтобы население тоже получало по нормальной цене электроэнергию, нужно действительно понимать, куда ее можно продавать".

"Можем пока сказать, что эта работа не проведена. Предложений много, некоторые очень экзотичны, но их нельзя всерьез рассматривать и обсуждать, пока они не будут проанализированы специалистами. Может при этом придется открывать новые рынки. Когда мы говорим о высоких тарифах, это, во многом связано, и с низким развитием экономики", - посетовал полпред.

Ранее сообщалось, что паводок 2013 года на Дальнем Востоке стал сильнейшим за последние 120 лет: в августе-сентябре 2013 года от наводнения в Дальневосточном регионе серьезно пострадали Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский край. Пострадавшими были признаны более 170 тысяч жителей региона, почти 2,5 тыс. затопленных домов - непригодными для проживания. Ученые считают, что паводок в бассейне реки Амур на Дальнем Востоке неизбежно повторится в будущем, поэтому России нужно продолжить строительство гидротехнических сооружений.

ОАО "РусГидро" заявило о намерении завершить актуализацию программы строительства противопаводковых гидроузлов (ГЭС) в бассейне Амура к лету 2014 г. Однако программа, включающая предпроектные материалы по ряду ГЭС, была разработана в 80-х годах прошлого века и требует обновления. В октябре 2013 года министр энергетики РФ Александр Новак не исключал, что "РусГидро" может получить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство противопаводковых ГЭС на Амуре, однако решение об этом будет принято после обоснования такого строительства.

В Амурской области "РусГидро" с 2010 года ведет строительство Нижне-Бурейской ГЭС, которая станет контррегулятором Бурейской ГЭС. Первый гидроагрегат станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, завершить стройку - в 2016 году. Весь объем будущей выработки станции уже законтрактован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока