Новости 17 апреля 2014 г. 05:16

Источники питьевой воды ищут на севере Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Камчатки намерены обеспечить собственными источниками питьевой воды несколько сел Корякского округа, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"В 2013 году начаты работы по поиску источников питьевой воды для сел Воямполка, Лесная и Хайрюзово Тигильского района. На эти цели, а также на составление необходимой проектной документации, получение лицензий на пользование недрами и транспортировку оборудования к месту работы было затрачено 14 млн 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Всего на поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения для населенных пунктов Тигильского района предусмотрено почти 30 млн рублей, в том числе на 2014 год - 11 млн 500 тыс. рублей.

Аналогичные работы проводятся в селах Ивашка Карагинского района и Вывенка Олюторского района. Общая стоимость работ - более 25 млн рублей, в том числе на 2014 год - 9 млн 500 тыс. рублей.

"На участке села Вывенка проведены исследования, произведено бурение скважины глубиной более 50 метров, отобраны пробы воды на макробиологический и радиологический анализ, ведутся дальнейшие работы по формированию базы геологических данных. К осени будет выполнена доставка бурового оборудования в село Ивашка", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна.

В соответствии с государственными контрактами исполнителем работ по всем этим объектам является ОАО "Камчатгеология".

Кроме того, поиски источников хозяйственно-питьевого водоснабжения в этом году планируется начать в селе Апука Олюторского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще