Новости 18 апреля 2014 г. 04:46

В руководстве ЕАО заявляют о нехватке средств на строительство новых дамб, необходимых для защиты от паводков

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В областном бюджете Еврейской АО недостаточно средств для строительства дамб, способных полноценно защитить населенные пункты от паводков и затоплений, заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев.

"По предварительным расчетам, для полноценной защиты населенных пунктов от наводнений, с учетом затоплений 2013 года, на проектные и строительно-монтажные работы только по Еврейской АО необходимо направить более 3,5 млрд рублей. Безусловно, этих денег мы не найдем у себя в областном бюджете. У нас годовой бюджет 7 млрд рублей. Из них только 3 млрд рублей наши собственные деньги", - сказал Д.Проходцев, комментируя вопрос о строительстве дамб, заданный президенту РФ в четверг во время "Прямой линии" от жителей села Новое (ЕАО).

По словам зампреда, на восстановление дамб до 2020 года определены источники финансирования, "но денег все равно очень мало".

"Наши бюджеты высокодотационные. Еще в прошлом году мы приняли решение и начали проектировать дамбу для поселка Николаевка. В первом полугодии мы закончим ее проектирование. Но только проектные работы по Николаевке оцениваются в 15 млн рублей, по селу Ленинское - несколько десятков миллионов рублей. То же самое по Дежнево, Кукелево и Новое", - отметил Д.Проходцев.

По его словам, старые дамбы уже не соответствуют современным требованиям.

"Дело в том, что дамбы, построенные еще в советское время, были рассчитаны на уровень воды значительно ниже того, с которым мы столкнулись в ходе паводка в 2013 году. Поэтому дамбы не выдержали", - подчеркнул Д.Проходцев.

Некоторые дамбы в ЕАО были восстановлены до прежнего уровня, но этого недостаточно.

"Мы восстановили дамбы до прежнего уровня за счет денег, выделенных на аварийно-восстановительные работы. Жители говорят о том, что дома необходимо строить повыше, в тех местах, которые не затапливало, но ремонт-то выполнили в тех домах, которые находятся на том же уровне. Они (жители - ИФ) этого и боятся, что может повториться ситуация 2013 года", - сказал Д.Проходцев.

При этом, добавил он, если области поможет федеральный центр, то построить дамбы в регионе смогут довольно быстро.

"Учитывая наш строительный потенциал, я могу уверенно сказать, что дамба в Николаевке, которую мы проектируем, будет стоить от 300 до 500 млн рублей. Этот объем работ можно выполнить за полгода. Если сегодня развернуть проектные работы и до конца 2014 года сделать проекты по всем населенным пунктам, то, я думаю, реально максимум за два года эти проблемы мы сможем закрыть", - добавил Д.Проходцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще