Новости 18 апреля 2014 г. 05:40

Около 100 фильмов России и стран АТР представят на международном кинофестивале в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режиссеры из России, Грузии, Таиланда, КНР и других стран представят свои фильмы на четвертом международном кинофестивале "Край света", который с 22 по 29 августа пройдет в Южно-Сахалинске, сообщил журналистам программный директор фестиваля Алексей Медведев.

"Конкурсная программа будет представлена 10 фильмами. Из них 30-40% мы отдаем под российские картины, остальное - зарубежному кинематографу с акцентом на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, ближайших соседей Сахалина - Корея, Япония, Китай", - отметил сказал А.Медведев.

Конкурсная программа пока формируется, но, по словам А. Медведева, уже точно известно, что Россию на нем представит картина "Еще один год" уроженки Сахалина Оксаны Бычковой по пьесе А.Володина "С любимыми не расставайтесь". Премьера ее фильма прошла в 2014 году на Роттердамском фестивале, где О.Бычкова получила награду "Большой экран" и 10 тыс. евро на продвижение фильма.

Всего же на фестивале в рамках конкурсной и внепрограммной части будет представлено около 100 фильмов. Внепрограммная часть фестиваля под названием "Соседи" будет состоять из трех частей: кинематографа Японии, Гонконга (КНР) и Южной Кореи.

На закрытии фестиваля покажут японский мультфильм "Остров Джованни", действие которого в том числе происходит на Сахалине в годы Второй мировой войны. Это история любви японского мальчика и русской девочки.

Фильмы будут транслироваться как в кинотеатрах областного центра, так и под открытым небом. При этом акцентом "летнего кинотеатра" станут мюзиклы и мировые хиты музыкального кино, где можно будет не только смотреть, но и танцевать. Традиционно на территории фестивального кластера, который разобьют в центре города возле Дома правительства, будут действовать несколько шатров, где пройдут мастер-классы, круглые столы, обсуждение фильмов, встречи с режиссерами и актерами.

Новшеством станет "Мастерская урбанистики", где во время фестиваля вольные слушатели и профессионалы под руководством московских экспертов из двух ведущих архитектурных институтов страны выберут один из проблемных объектов Южно-Сахалинска и разработают варианты его преображения. Затем эти варианты обсудят со всеми желающими и неравнодушными горожанами на площадке фестиваля и выберут лучший. "Не обязательно, что вариант преображения какого-то объекта города должен быть претворен в жизнь. Здесь задача - задуматься всерьез, как каждый из нас может изменить среду, в которой живет", - сообщил генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович.

"Мы также покажем сахалинцам потрясающее кино, посвященное тому, как усилиями архитекторов, ландшафтных дизайнеров преображается облик среды обитания, она становится более уютней, обжитой, и необязательно за миллиарды долларов. С этой программой у нас связано много надежд и проектов", - добавил в свою очередь А.Медведев.

Главный приз фестиваля остается прежним - Гран-при в 1 млн рублей за лучший фильм.

Организаторы просят сахалинцев планировать свои поездки в отпуск, исходя из уникальной возможности - стать участником праздника кино на Сахалине и в течение недели абсолютно бесплатно смотреть лучшие фильмы мирового кинематографа.

В прошлом году, по их данным, все показы фильмов в Южно-Сахалинске проходили с аншлагами: ежедневно фестиваль посещали около 1,5 тыс. человек, причем кино под открытым небом жители и гости города смотрели даже под проливным дождем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще