Новости 18 апреля 2014 г. 07:04

Более 140 тысяч тонн тихоокеанских лососей смогут выловить в этом году рыбаки на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае определила возможные объемы добычи тихоокеанских лососей в регионе в 2014 году, сообщает пресс-служба Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО).

"Объемы возможной рекомендованной добычи тихоокеанских лососей для всех направлений рыболовства составляют более 140 тысяч тонн. В том числе: более 64 тысяч тонн горбуши, более 32 тысяч тонн кеты, более 37 тысяч тонн нерки, около 5,5 тысяч тонн кижуча и 649 тонн чавычи", - говорится в сообщении.

Комиссия также определила сроки и условия промысла. Лососевая путина на Камчатке начнется 28 мая.

Между тем, ученые опасаются, что подходы горбуши к западному побережью полуострова в этом году будут небогатыми, несмотря на то, что традиционно в четные годы более обильные подходы горбуши наблюдаются на западном побережье, а в нечетные - на восточном.

"Что касается особенностей предстоящей лососевой путины, то, есть опасения, что подходы горбуши к Западной Камчатке будут не столь обильными, как в прошлые четные годы", - цитирует пресс-служба заместителя директора КамчатНИРО Евгения Шевлякова.

Е.Шевляков пояснил, что такие неожиданные результаты получены в результате мониторинга.

"Это данные траловой морской учетной съемки, целью которой является оценка численности молоди горбуши, готовящейся к откочевке в открытые воды океана, проведенной ТИНРО-Центром осенью 2013 года, и данные дифференциации скоплений горбуши по районам происхождения", - сказал заместитель директора.

По словам ученого, эти данные неполные. "Немаловажной причиной неполного охвата нагульной акватории молоди лососей в Охотском море стало недостаточное финансирование исследований", - подчеркнул ученый.

Пресс-служба отмечает, что если данные изменятся, то объемы возможной добычи тихоокеанских лососей будут увеличены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще