Новости 22 апреля 2014 г. 08:31

Позолоченная пластина обнаружена на раскопках Албазинского острога в Приамурье

Благовещенск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Впервые за несколько лет раскопок Албазинского острога в Амурской области специалисты, изучающие археологические находки, обнаружили предмет с элементами из золота, сообщает пресс-служба Фонда "Петропавловск" (организатор раскопок).

"В рамках "Албазинской экспедиции" впервые обнаружена находка с элементами золота. Специалист-реставратор, исследовавший артефакты полевого сезона 2012 года, выявил пластину с покрытием из золотой фольги. Длина пластинки 4 см, ширина 1,5 см. На ее краях есть сквозные отверстия, через которые она прикреплялась к основе", - говорится в сообщении.

Археологи, который обнаружили артефакт два года назад, не заметили, что пластина покрыта золотом. Обнаружили это реставраторы, когда очистили железную часть пластины от окислов. Это первая находка с элементами золота в рамках"Албазинской экспедиции".

"Пока эксперты не могут точно сказать, какое назначение было у данной пластины. Возможно, это элемент украшения оружия или одежды жителя острога. После реставрации находку ожидает дальнейшее изучение с применением современных технологий, в частности, рентгено-спектрального анализа для определения химического состава вещества", - отмечает пресс-служба Фонда.

Позолоченная находка в дальнейшем будет передана в фонды Амурского областного краеведческого музея.

Культурно-исторический проект "Албазинская экспедиция" инициирован и организован Фондом "Петропавловск" совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Археологи уже обнаружили более 400 находок - это керамика, оружие, орудия труда, кожаная обувь, предметы быта и украшения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока