Новости 22 апреля 2014 г. 10:44

Апелляционный суд отказал ВМТП в отмене штрафа за несоблюдение санитарно-защитных норм

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края, ранее отказавшего ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) в отмене постановления управления Роспотребнадзора по Приморскому краю о привлечении ВМТП к ответственности за несоблюдение санитарно-защитных норм.

Как сообщила пресс-служба Пятого арбитражного апелляционного суда, 10 сентября 2013 года Приморская транспортная прокуратура провела проверку АО "ВМТП" на предмет соблюдения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ходе проверки было установлено, что ВМТП осуществляет деятельность по перевалке и хранению сыпучих грузов, являющихся источниками выбросов загрязнения в воздух на используемых им причалах NN 5-9. При этом вокруг этих объектов не установлены специальные территории с особым режимом использования, не разработан и не утвержден проект санитарно-защитной зоны.

Также ВМТП не разработаны и не осуществляются планы организационно-технических и иных мероприятий, направленных на обеспечение качества воздуха.

Все собранные прокуратурой материалы были переданы в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, которое, в свою очередь, вынесло постановление о признании ВМТП виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, посчитав его незаконным и нарушающим права общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, ВМТП обратилось в суд.

Арбитражный суд Приморского края отказал стивидору в удовлетворении исковых требований. Впоследствии Пятый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией суда первой инстанции и оставил данное решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток.

Согласно списку аффилированных лиц на 1 января 2014 года, 68,379% акций АО "ВМТП" принадлежало ООО "М-Порт" (Москва), которое в свою очередь контролирует АО "ДВМП". Еще 28,458% принадлежало ООО "Национальная контейнерная компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще