Новости 22 апреля 2014 г. 10:45

Студенты ДВФУ просят не передавать Владивостоку набережную кампуса на острове Русский

Владивосток. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступили с обращением против решения передать в собственность города Владивостока морскую набережную университетского кампуса на острове Русском.

Авторы протестной петиции, опубликованной на одном из веб-сайтов, считают, что открытие набережной для прогулок всех желающих "испортит ее внешний вид".

"По нашему мнению, бухта Аякс будет загублена. Достаточно посмотреть, что происходит в летний период в бухте Лазурная (самый популярный в Приморье песчаный пляж - ИФ) вблизи Владивостока: тысячи отдыхающих, горы мусора, множество пьяных, дым шашлычных", - отмечают студенты.

Кроме того, авторы обращения опасаются, что между открытой для всех набережной и корпусами кампуса ДВФУ будет возведен забор, что, в свою очередь, нарушит архитектурную целостность студенческого городка.

"Именно уникальная природная зона, в которой находится университет - одно из важнейших слагаемых имиджа ДВФУ, особенно для студентов из-за рубежа", - подчеркивается в петиции.

Под открытым обращением свои подписи поставили уже более 500 человек. Голосование продолжается.

Ранее о том, что парковая зона кампуса ДВФУ с набережной станет доступной для всех жителей и гостей Владивостока заявляла проректор по развитию кампуса вуза Анна Бондаренко.

По ее словам, открытие территории станет возможным сразу после того, как завершится процесс оформления документов для передачи ее городу.

"После этого в ландшафтно-парковой зоне действительно смогут гулять все жители и гости Приморья", - подчеркивала А.Бондаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще