Новости 23 апреля 2014 г. 01:24

Почти 7 млн руб. выделят из бюджета Магаданской области на поддержку школьников с инвалидностью

Магадан. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные меры социальной поддержки учеников с инвалидностью и работников образовательных учреждений установили в Магаданской области, внесены изменения в региональный закон об образовании.

Пресс-служба правительства области сообщает, что закон об образовании приведен в соответствие с федеральными нормами.

"Улучшатся условия оплаты труда для педагогов, появится больше возможностей для полноценной учебы детей с ограничениями по здоровью. На эти цели из бюджета Магаданской области будет выделено дополнительно 6,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Поправки в закон устанавливают дополнительные меры социальной поддержки и для работников образовательных организаций. Единовременные пособия предусмотрены для молодых специалистов и опытных сотрудников с 25-летним стажем, которые выходят на пенсию. Доплаты будут получать классные руководители, библиотекари, педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации и медицинский персонал.

В сообщении также говорится, что детям-инвалидам, которые учатся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях за пределами Магаданской области, если соответствующие образовательные услуги не могут быть предоставлены им на территории региона, за счет средств областного бюджета получат меры социальной поддержки. Это оплата стоимости проезда ребенка и сопровождающего его человека к месту образовательной организации и обратно два раз в год, суточные расходы в период следования к месту нахождения этой образовательной организации и обратно, а также стоимость обучения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока