Новости 24 апреля 2014 г. 05:43

Дальневосточный учебный центр для подготовки специалистов газоэксплуатирующих организаций планируется создать на Сахалине

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный учебный центр для подготовки специалистов газоэксплуатирующих организаций предложило создать "Газпрому" в Южно-Сахалинске правительство Сахалинской области.

"Газификация Дальнего Востока наиболее активно идет на Сахалине, это уже понятно и нам и "Газпрому". С каждым годом в нашем регионе прирастают новые сети и новые потребители, а специалистов для их обслуживания - нет. Мы предложили сделать такой учебный центр в Южно-Сахалинске силами "Газпрома", - сообщила журналистам руководитель агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области Вера Тихоньких.

"У "Газпрома" появляется достаточно серьезная производственная база на Сахалине для того, чтобы здесь на месте обучать специалистов из местного населения и на долгие годы давать им хорошо оплачиваемую работу, а не присылать кадры из других регионов", - добавила она.

По ее словам, "Газпром" эту идею поддержал, и сейчас изучает перспективы создания такого Дальневосточного учебного центра на Сахалине, где обучение и повышение квалификации могли бы проходить специалисты и из других субъектов ДФО.

Сахалинские власти предлагают сделать центр по аналогу японского учебного центра "Кита Газ" в Саппоро. "Этот японский центр нас поразил! Там можно обучиться всему: обустроено все так, что можно смоделировать любые ситуации, которые могут произойти на объектах газификации. Безопасность эксплуатации газовых сетей и оборудования - главное, что достигается там при обучении специалистов.

Мы хотим, чтобы такой центр появился у нас", - отметила В.Тихоньких.

По ее словам, сотрудники японского учебного центра готовы поделиться опытом и оказать содействие при создании такого центра на Сахалине. Более того, японские пенсионеры, которые ранее работали на объектах газификации в своей стране и имеют огромный опыт, выразили желание поработать на Сахалине в газоснабжающих организациях и в качестве наставников в будущем учебном центре, чтобы передать свой опыт.

"Не исключаю, что пенсионеры с Хоккайдо (самый северный остров Японии и ближайший к Сахалину - ИФ) поработают у нас. Если мы привезем оборудование и технологии, которые используются сегодня на объектах газификации в Японии, конечно, этот опыт будет просто бесценен", - считает руководитель агентства.

По ее данным, специалисты агентства и газоэксплуатирующих организаций Сахалина отметили ряд интересного для них оборудования, который им показали в работе в Японии, в качестве наиболее подходящего для климатических и сейсмических условий Сахалинской области.

В числе такого оборудования, например, назвали многофункциональные газовые счетчики. Они не только считают газ, но и автоматические отключают подачу газа потребителям в случае землетрясений, нарушения целостности газоснабжающего оборудования и утечек газа из трубы. Они также автоматически прекращают подачу газа должникам, которые в течение 50 дней не расплатились за потребленное топливо. Для применения такого оборудования в России его необходимо сертифицировать.

"Мы хотим, чтобы у нас применялось все самое новое и самое современное, чтобы у нас было все на уровне мировых стандартов. Мы хотим создать абсолютно новую культуру обслуживания и содержания систем газоснабжения", - подчеркнула В.Тихоньких.

Именно учебный центр, по ее мнению, должен решить этот вопрос. К тому же региону предстоит еще газификация транспорта, будут строиться сервисные центры, и также потребуются специалисты в этой сфере, которых также планируют готовить в будущем учебном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще