Новости 24 апреля 2014 г. 07:31

Потомок губернатора Восточной Сибири примет участие в сплаве в память о первых переселенцах в ДФО

Благовещенск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Потомок генерал-губернатора Восточной Сибири Василий Муравьев-Амурский примет участие в туристическом сплаве в честь 160-летия первой переселенческой экспедиции и 205-летия со дня рождения его предка, сообщает в четверг избирком Амурской области.

"В избирательной комиссии Амурской области состоялась онлайн-конференция с прямым потомком генерал-губернатора Восточной Сибири питерцем Василием Муравьевым-Амурским. Туристический сплав с его участием по историческому маршруту состоится в середине лета", - говорится в сообщении.

Чуть больше чем за неделю путешественникам предстоит преодолеть около 700 километров на шлюпках по Амуру от Албазино до Благовещенска. Предусмотрены девять ночевок у населенных пунктов и погранзастав, туристов будет сопровождать теплоход со всем необходимым.

Граф Николай Муравьев-Амурский проводил переселенческую политику - основание русских поселений в устье Амура. Первый сплав в низовья Амура под личным его руководством состоялся в 1854 году. Во время третьего сплава по Амуру был заключен Аугуньский договор о переходе к России левобережья Амура и русско-китайской торговле в Приамурье.

В этом году 14 сентября выборы в Приамурье пройдут под знаком 205-летия со дня рождения графа Муравьева-Амурского - "Выбор, достойный памяти основателей Приамурья".

Потомок Николая Муравьева-Амурского - единственный в мире носитель исторической фамилии, профессор Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще