Новости 30 апреля 2014 г. 12:11

Якутские депутаты просят Госдуму и Совет Федерации принять закон о районах падения частей космических ракет

*** Местные жители опасаются предстоящих запусков с космодрома "Восточный"

Якутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Госсобрания Якутии в среду приняли обращение к Федеральному собранию РФ с предложением о принятии закона "О районах падения космических объектов", сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с заседания.

"Государственное Собрание (Ил Тумэн) обращается с предложением о принятии федерального закона "О районах падения космических объектов" и принятии федеральной целевой программы "Обеспечение экологической безопасности ракетно-космической деятельности", - говорится в обращении.

На заседании отмечалось, что в адрес якутского Госсобрания поступают обращения от жителей республики и общественных экологических организаций, обеспокоенных возможным негативным влиянием запусков ракет с космодрома "Восточный" на окружающую природу, а также угрозой их здоровью и безопасности.

Депутаты отметили, что отдельного закона, регулирующего порядок использования районов падения частей ракет, нет.

"Отсутствие должного правового регулирования создало ряд проблем, включающих возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, загрязнение территорий компонентами ракетного топлива, возникновения лесных пожаров", - отмечается в обращении.

Кроме того, по мнению депутатов, остаются нерегулируемыми вопросы компенсации причиненного экологического ущерба.

Как сообщалось, запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области, запланирован на 2015 год. Территориями падения останков ракеты признаны Вилюйский и Верхневилюйский районы Якутии.

Представители Роскосмоса заявляли, что падение частей космических ракет на территории Якутии не станет источником вреда для местного населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще