Новости 30 апреля 2014 г. 14:19

Активы угледобывающего ООО "Восточная жемчужина" на Сахалине арестованы за долги - УФССП

Южно-Сахалинск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление ФССП (УФССП) по Сахалинской области наложило арест на имущество ООО "Восточная жемчужина", ведущего добычу угля в Долинском районе на юге Сахалина, говорится в сообщении пресс-службы УФССП.

"Угледобывающее предприятие вновь накопило долги, которые превысили 29 млн рублей. Это - налоговые платежи, страховые взносы, а также задолженность перед юридическими лицами", - сообщает пресс-служба УФССП по Сахалинской области.

В пресс-службе управления службы судебных приставов пояснили, что арест наложен в рамках исполнения решений Арбитражного суда Сахалинской области по ряду дел, истцами по которым являются областное управление ФНС, сахалинское отделение ПФР, а также два юридических лица.

"Речь идет о долгах, которые компания накопила с 2012 года. В прошлом году из-за долгов в "Восточной жемчужине" была даже введена процедура банкротства. Но так как к концу года компания исполнила большую часть исковых требований и погасила определенную долю долгов, процедуру остановили. Но часть судебных исков, несмотря на заверения компании, до сих пор не исполнена", - сказал сотрудник пресс-службы.

В сообщении УФССП отмечается, что находящегося на балансе компании имущества недостаточно для погашения долга.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном министерстве энергетики и ЖКХ, компания на 100% контролируется китайскими инвесторами, которые обычно в конце года гасят долги по налоговым платежам. "Мы не отмечаем какого-то критического положения на предприятии. Китайские владельцы обычно к концу года гасят все долги по налогам", - отметил представитель министерства.

По его данным, в ближайшие дни на предприятии должны выплатить зарплату за март.

Он выразил уверенность, что китайские владельцы ООО "Восточная жемчужина" рассчитаются с долгами компании.

Сотрудник министерства отметил, что у нескольких угледобывающих компаний региона в настоящее время имеются долги по налогам, прежде всего из-за того, что коммунальные службы не рассчитались за потребленное топливо - их общая задолженность превышает 200 млн рублей.

"Восточная жемчужина" поставляет уголь для нужд ЖКХ Корсаковского и Долинского района, а также на Курилы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Восточная жемчужина" с сентября 2008 года принадлежит кипрской Adventio Investments Limited. Ранее в разные годы владельцами компании являлись граждане Китая - Цуй Инминь и Чжан Цзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока